平成27年度 審査会合格者
剣道六段(4月29日・京都) 16名受審 7名合格 合格率43.8%
重田 充範 軽米 克尊 近藤 尚道 成澤  元 吉田 達哉 野口 康仁
植松  正
剣道七段(4月30日・京都) 15名受審 4名合格 合格率26.7%
森政 俊光 完倉 正師 平松 真司 西坂 憲郁     
杖道教士(5月3日・京都) 1名受審 1名合格 合格率100%  
冨田 博仁    
剣道錬士(5月6日)  24名受審 24名合格 合格率100.0% 
佐藤倫太郎 田村 正和 髙橋 宏之 荻野 雅裕 弓能家秀則 杉山  忍
鈴木 健吾 小宮 昌樹 髙橋 雅彦 大神  洋 大岡 正芳 近野 悦子
栗本 典博 文違 一博 佐藤 益雄 松﨑 隆一 田村 泰男 加藤 龍雄
青野  功 西田 康博 田中 徳雄 重田 唯心 石城 憲道 八角 敏正
剣道教士(5月6日) 15名受審 15名合格 合格率100.0%
加藤 隆章 内藤 貴之 木村 哲也 須賀 達春 小林  浩 三平  稔
飯沼 正平 成田  孝 田畑 幸活 高橋 克典 齋藤 和夫 片岡 康平
小野 孝廣 加瀬 弘之 鈴木 宗介
剣道範士(5月6日)  
蒔田  実 (夷隅)
剣道七段(5月16日・愛知) 59名受審 11名合格 合格率18.6%
田丸麻弥子 波多江美奈子 筒井 昌利 水本 尊弘 奥井 唯司 樫村 典久
植松 計雄 木内嘉智雄 田澤  仁 鈴木 孝夫 森岡慎一郎     
  

剣道六段(5月17日・愛知)  82名受審 24名合格 合格率29.3% 
伊丹 健二 小谷 明徳 小川 仁士 中川 智樹 古田 雅裕 新井 裕太
吉野  敦 染谷 洋隆 竹内 将人 山口  隆 段木 輝一 中村 年孝
日下 義康 石坂 洋介 香川 卓士 小藪 勢也 佐藤  靖 三橋  博
樋口 博康 石田 久夫 権藤 文哉 古田 豊司 鳥居 俊彦 髙村 千秋
剣道四段(8月8日)  181名受審 69名合格 合格率38.1%
山下 真未 小番 健太 佐山 暁彦 川島 媛花 崎尾 悠介 永野 和周
今泉 陽平 長谷川和貴 中村 陽介 髙橋 雄飛 平松 勇紀 小川 侑吾
萩原 詩穂 鈴木 洋平 戸村 卓見 赤星あさみ 野老 大海 阿部 貴博
村上 千佳 工藤 礼佳 新原 光貴 山本 将樹 阿久津 歩 佐久田誠也
齊藤 宏樹 金木 祐磨 山下 千尋 山下  亮 須澤 佑策 髙橋 雄大
加藤 大貴 花香  愛 赤田 一平 山本 修平 吉田 朝之 山中  聡
東  靖稔 加藤 康博 西川 竜夫 篭谷  順 菅原 邦之 堀内 将史
岸本 雄介 小笠原信博 能勢 香織 浅野 和弘 板倉 敏明 吉田  順
大木  誠 松本 英治 西野 範昭 阪本 雅子 堀内 和美 長谷川直樹
齋藤 康弘 石野 裕明 新関  太 宮澤 民恵 椎名  美 浦山 幸子
藤井  武 髙橋  章 瀬川 克治 太田 龍美 河津 俊一 濵﨑 一彦
福永 幸宏 横田  敬 加登 啓司            
剣道五段(8月8日)  139名受審 31名合格 合格率22.3%
青野あすか 米村 浩司 飯田 一貴 池田 秀平 髙橋 将平 藤  朋巳
川口  崇 深津 正樹 深井 正明 下﨑 圭祐 田口 恵佑 舩澤 史倫
小高 武蔵 服部 慎一 小川 剛史 大屋 裕和 松﨑有希央 髙橋 栄次
南川 英樹 服部 賢二 鈴木 茂晴 山崎 岳人 前田 謙司 小口 敦志
渡邉  淳 佐藤 和子 清水 信宏 内田 孝夫 近藤昭之進 清水 晴秀
鈴木 茂徳
剣道七段(8月22日・宮城) 48名受審 8名合格 合格率16.7%
椎名 良樹 信田  淳 竹之内 浩 稲川 俊博 山口  修 坪原 史典
廣川登志男 鈴木  正
剣道六段(8月23日・宮城)  65名受審 18名合格 合格率27.7% 
首藤 智之 芝田 稔弘 佐藤 貴一 宮内 淳吏 横田 大志 古野  伸
鈴木 伸忠 石毛 俊之 東海林 豊 渡邉 純二 土手 敏光 西岡 賢治
長谷川晶久 小野寺 篤 杉本 高規 砂土居一介 土田 昇次 鈴木 孝昭
剣道六段(8月23日・沖縄) 3名受審 3名合格 合格率100%
石井 健広 渡邉 国剛 山下 善行
居合道七段(11月7日・東京)  6名受審 1名合格 合格率16.7%
泉水 佑晃
居合道六段(11月7日・東京)  5名受審 2名合格 合格率40.0%
中屋 義孝 菅野 玉雄
剣道七段(11月15日・愛知) 9名受審 1名合格 合格率11.1%
上野  敦
剣道六段(11月16日・愛知) 15名受審 1名合格 合格率6.7%
佐瀬  勝                 
剣道六段(11月24日)  113名受審 29名合格 合格率25.7%
深堀 和紀 越川 浩志 野村  寛 清水 一好 仁平 剣士 猪俣  功
山田 洋次 頼本 弘慈 中村  孝 永田貴美江 山口 経司 長谷川 聡
樋口寛次郎 小枝 茂夫 石井  陽 佐藤 隆一 田中 文江 吉田 克夫
渡辺 一世 川﨑 洋一 内匠屋 昇 賀澤 信治 渡辺  豊 稲垣甲子男
庄司 正躬 松下 秀司 青塚 俊雄 岩本 幸男
剣道七段(11月25日)  103名受審 19名合格 合格率18.4% 
末武 知治 萩野  勝 林  武志 松本 洋介 加納 功一 平栁 哲也
小田 裕範 伏見 利昭 青木 仁男 海老原謙一 渡邊  明 飯髙  章
栗原 紀明 越川 吉康 瀧川 典明 伊藤  宏 川元 四郎 油井 敏征
髙木 利篤
居合道教士(11月25日・東京)  1名受審 1名合格 合格率100%
藤井  壽                
居合道錬士(11月25日・東京)  5名受審 5名合格 合格率100%
酒井 康充 髙橋 謙一 多田  守 宮崎 充正 川口  茂    
剣道教士(11月25日・東京) 10名受審 10名合格 合格率100%
増田 義一 井上 照康 崎尾 徹也 冨澤 行雄 小西 広章 遠峰 光雄
小田島幸雄 長沼  徹 小川 宏明 杉浦 健一
剣道錬士(11月25日・東京)  17名受審 17名合格 合格率100% 
軽米 拓麿 髙田 弘明 末吉 文武 渡邉 信行 永野 剛史 図末 陽一
森田 雅則 萩野  勝 堀内 則明 坂井 洋成 平田 耕介 宍浦 重智
関根 克彦 山口  浩 小池 久雄 武田 恒夫 福地 直義
   

剣道八段(11月26日)   140名受審  1名合格 合格率0.7%  
近藤 正利 (夷隅)
剣道四段(12月5日)   58名合格 
近藤 貴文 峯  瑞恵 山田 将大 文野  南 後藤 千尋 服部 開時
茅根 茉由 萩迫佳寿美 中澤 匡紀 宮澤 笑香 染谷千奈美 水林優一郎
河内 麻純 鈴木 太郎 澤部  京 田原麻衣子 小林  歩 澤田慎太郎
水本 尚輝 糸山 泰史 青木進之介 権代 優太 三井 梨菜 柏木 真宙
座間 雅貴 柴倉 大輔 藤嶋 雄輔 森  優明 野口  友 藤乘 圭太
豊永慎太郎 北嶋 祐太 土性 充典 田邉 裕士 戦  琪文 平山 泰子
中嶋 剛宏 岡本 裕子 坂入 啓則 佐野 雅史 桑山  聡 磐井 政光
廣瀬  学 藤原 大助 木田 毅彦 﨑廣 康憲 大野 裕孝 廣岡  隆
石坂 佳子 綱島 容子 新藤 裕成 松山可生里 村井 保夫 岡田 公孝
曽根 芳子 依田 正男 古川 利正 長友 康夫      
  

剣道五段(12月5日)    36名合格 
岡光健太郎 山田 功介 関 彩保梨 髙橋 将貴 福沢 貫太 武藤 舞子
三橋 一真 芝田 龍智 三宮 圭司 栗原 壮史 北島 和樹 鵜澤 香里
庄司 佳文 関口 博幸 北片 美穂 石田 征男 尾﨑 智一 君塚 和彦
井上 雅宏 池野 由明 植月  淳 金子真次郎 竹之内梅子 林   弘
鶴岡 義明 児玉 忠則 花坂 光雄 高野 智宏 小堀 真市 亀田 和明
伊藤  実 畑  真澄 清水 富三 大宮 勝利 清水 正英 渡邉三津子

注目記事

  1. 2020.3.25

    全剣連4・5月大会・審査中止・延期について

    【大会】全て中止1 全日本選抜剣道八段優勝大会2 第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 ...
  2. 2020.3.25

    千葉県剣道連盟3・4月 行事変更・中止について【再掲載】

    このたび、新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の感染拡大を考慮し、下記のとおり変更・中止...
  3. 2020.3.24

    第127回全剣連社会体育指導員(初級)養成講習会について

    みだしの講習会が、下記要項のとおり、令和2年6月滋賀県大津市に於いて開催されます。
  4. 2020.3.23

    令和2年度 月例稽古指名元立ち

    千葉県剣道連盟では毎月稽古会を実施しております。
  5. 2020.3.16

    千剣連行事・東京剣道祭について

    ● 4月5日 東京剣道祭:中止● 4月11日 全剣連東日本中央講習会の伝達講習会:延期 (期...

月例稽古会

  1. 千葉県剣道連盟では毎月稽古会を実施しております。

リンク

アーカイブ