令和元年度 審査会合格者
杖道六段(山梨・1月24日)
大田 恵子
剣道五段(県武道館・12月14日)
染谷千奈美 杉本 一輝 佐藤ひとみ 濱崎 一彦 佐々木浩志 高橋 桃子
後藤 貴則 坂入 啓則 渡邊  応 岸本 雄介 髙島 清孝 新藤 裕成
石毛 嘉希 朝日 政義 深堀 亮子 元吉 将弥 田島  茂 礒野 恒明
栗山光太郎 水林優一郎 永島 武幸 尾﨑 真一 村上 善則 村井 保夫
崎尾 悠介 青木 義之 山田 将大 髙田 順二 綿引 一之 長谷川直樹
宗像  玲
剣道四段(県武道館・12月14日)
佐野 芽衣 佐藤奈津未 松嶋 嘉仁 今井 孝幸 原田 知明 池田 太一
近藤絵理子 堀田 直俊 新貝 大輔 江場田樹哉 飯田 正樹 金井 良太
鈴木 孝佳 丸山 祥平 舘井 秀太 小林 修也 内野 岳登 中山 真治
新井 優利 佐藤 孔拓 大久保泰輝 新開倫太郎 上野 梨央 加藤 陽奈
三堀 彩乃 小林 奈央 井上 達登 平尾 倫子 平賀 愛子 伊藤 慎一
海藏 祐紀 宮本 幸典 海上 優二 尾形  優 國井洸太郎 竹ノ内尚希
丸山 将暉 江橋 和昌 田宮 正嗣 海老原亜希 廣瀬 友崇 千田 令子
早川 利矢 永松 翔圭
居合道六段(東京・11月30日)
酒井 裕子 渡邉 寿直 鯉渕 祐輔
居合道七段(東京・11月30日)
池沢 友孝
剣道七段(東京・11月27日)
新藤  寛 宇津野徳利 瀬戸口定志 浦本  満 小野寺大輔 増田 正利
田中 陽一 黒木 淳一 半谷 一芳 小幡 裕之 髙橋 雅彦 伊香賀梨賀
熊倉 和男
剣道教士(東京・11月27日)
山口 喜弘 武内  勲 中村 正則 永原 恭生 清水正太郎 豊島 利文
笹谷喜美代 田中 昌利 奥澤 輝幸 小田 裕範 松村 康史 髙橋 幸弘
宮内 賢司 大久保由美 小原  功
剣道錬士(東京・11月27日)
藤平 寛明 揚石  誠 篠ケ瀬知希 村井 勇二 宮﨑 正夫 森重 勝範
森重 勝範 金子 行雄 湯浅 健二 宮野 克行 立本 恭一 武蔵 和雄
石井 一枝 島田 陽平 室町 健一 武田伊智朗 上野 達之 八尾 英人
坂本 卓也 本橋 猛夫 長谷川芳幸 菅原 和子
居合道教士(東京・11月27日)
森  一郎 須賀 重人 半谷 一芳
居合道 錬士(東京・11月27日)
星  智文
剣道六段(東京・11月26日)
渡邉 長慶 伊東 武紀 鶴岡 憲仁 木村 雅子 大久保豪紀 原  輝幸
篠山 浩久 猪谷 政人 渡邉 正和 福富 尚史 増井 静雄 奥 新一郎
後藤  歩 竹川 昌男 北川ひとみ 西浦 廣明 北畠 三郎 大塚 秀樹
山田  潔 外山 泰斗 石原  修 吉清 隆司 井奥 真二 所  千尋
梯  達斎 井上  隆 本田 隆幸 佐藤 隆裕 小川 剛史 新城 春雄
剣道六段(愛知・11月17日)
南條 駿介 山本 紀雄 長瀬 順也
剣道七段(愛知・11月16日)
野村 祐平
剣道六段(福岡・8月25日)
堀田 義雄 清水 信夫
剣道六段(長野・8月18日)
佐藤 大悟 小久保大樹 近藤 隆紀 田中 龍士 森   誠 石井  忠
柴田 征彦 稲垣  翔 小木曽 忍 細根 寿征 砂村 清史 萩原  勉
三枝 靖定 長谷川雅展 米本 和樹 羽田 竜馨 川島 崇志 吉田 育世
八木 和久 佐藤 寛子 箕輪 圭治
剣道七段(長野・8月17日)
本村  修 吉田 一宏 小林 悦夫 髙橋 光悦 田中 正實 池内  実
篠田 伸洋 磯野 耕建 鳥居 清人 永高  剛 小澤 忠次
剣道六段(札幌・8月11日)
矢野 政昭 遠藤 篤志
剣道五段(花島公園体育館・8月3日)
増田 頼宣 下村 敏雄 小川 慧一 佐々木良孝 松橋 拓也 秋山 達也
永野 和周 吉田  順 山﨑  一 石川 智章 阿部 孝広 吉田 朝之
髙橋  章 小林  昇 石橋 勝美 黒田 昌幸 大木  誠 椎名 利臣
小番 健太 井上 和則 近野 孝行 WOO HYANGA 小川 侑吾 熊谷 潤一
山崎 鉄平 上野 辰徳 佐藤 壮輔 佐藤 喜美 髙橋 雄飛 小森 基之
新関  太 佐山 暁彦 石躍  智 久保田弘美
剣道四段(花島公園体育館・8月3日)
染谷 明良 伊波 瑞生 山本 雅人 原口 育子 薩摩 夏帆 大西さくら
櫻井みのり 小和野あんじ 原口 倫子 樋口 祐哉 小林 勇太 田中 美樹
阿部 素之 福田 康之 宮﨑  亨 木部 高嗣 竹永 大祐 細貝 広孝
山口 正和 加藤 浩哉 吉住奈那子 佐々木理沙 杉山  歩 白水  博
川崎 礼温 時村 実壮 小澤 拓真 薄田 道弘 本田 千果 大野裕太郎
椎名 基貴 才田龍之介 下田 晃平 大橋 智美 遠藤 大空 惠木  暁
處  雅博 髙地みひろ 竹内 絢香 佐藤 耕太 石嵜 悠太 山田 知冶
長岡 良太 河野 真史 柴﨑  誠 河野 泰隆 岡田 亮子 鳥海 剛史
三平 和輝 青木 駿介 賀川 達矢 青木  凌 尾崎 一雄 熊谷 勇輝
明石 泰典 小林  樹 瓜生あおい
居合道七段(金沢市・6月7日)
松本 省志
居合道六段(金沢市・6月7日)
笹村 絹代 矢萩 慶太 中屋ひとみ 五十嵐美知子
剣道六段(愛知・5月11日)
三枚堂勝己 安蒜 幸司 鈴木 泰子 伊藤 弘一 沼田 幸徳 大竹  潤
小栗信一郎 坪谷 幸則 高橋 克年 片岡 和代 末窪 康平 大谷 通男
大日向正剛
剣道七段(愛知・5月11日)
大根 弘行 大森 照和 星野 守男 松本 六宏 渡辺まつえ 上野 達之
剣道 錬士(京都・5月6日)
松本 誠司 坂本 一之 田川 嘉紀 大重 兼嗣 千葉 章嗣 岡部 知子
柳沢 信吾 森田  昭 齊藤 芳裕 柳沼 貴司 山野 弘髙 仁多見 斎
藤田 吉宏 伊藤  保 田中 利夫 藤田真紀子 髙橋  勝 堀井 健治
藤﨑 英樹 頼金 達臣 櫻井 征基 長谷川美奈子 山本 幹夫 内海 八博
剣道 教士(京都・5月6日)
石川  稔 浦野 光正 森政 俊光 萬年 正治 河田 孝司 難波 静治
石井 洋幸 熊谷 光宏 佐藤竜太郎 小幡  勉 廣川 美賀 廣川 貴樹
   

居合道八段(京都・5月6日)
秋葉 広行
居合道錬士(京都・5月3日)
羽渕美賀子
杖道錬士(京都・5月3日)
藤﨑 明美
杖道教士(京都・5月3日)
小山  豊
剣道七段(京都・平成31年4月30日)
永瀬 良博 染谷 拓郎 髙梨 知彦 石毛 良二 坂本 卓也
剣道六段(京都・平成31年4月29日)
鵜澤  誠 下田 清美 水野 寛文 押田 晴行 小司 恭史 寺崎 修一

動画配信中

注目記事

  1. 2020.11.24

    剣道六・七段審査会の実施について

    みだしのことについて、[長野県]にて六・七段の審査会が実施されます。
  2. 2020.11.10

    剣道四・五段審査会の開催について

    みだしのことについて、下記により実施致します。
  3. 2020.10.14

    剣道四・五段審査会 受審者の受付時間について

    剣道四・五段審査会 受審者の受付時間・注意事項についてお知らせいたします。
  4. 2020.10.6

    第1回 称号特例措置講習会 開催スケジュールについて

    令和2年10月10日(土)に開催する、第1回称号特例措置講習会は、予定通りのスケジュールで行うこと...
  5. 2020.9.15

    千葉県剣道連盟 10月以降の行事について

    中止が決定した行事月例稽古・四街道強化練習:年度内中止第68回地区連盟対抗剣道優勝大会 1...

月例稽古会

  1. 千葉県剣道連盟では毎月稽古会を実施しております。

リンク

アーカイブ