平成26年度 審査会合格者
剣道六段(4月29日・京都)  16名受審 6名合格 合格率37.5%
繁田 孝昌 弓能家秀則 吉本 英樹 植月 秀行 関根 克彦 嶋田 健二
剣道七段(4月30日・京都)  20名受審 3名合格 合格率15.0%
土方 直仁 能城 政美 刈田 有司
剣道八段(5月1・2日・京都)83名受審 1名合格 合格率1.2%
岩切 公治 (夷隅)
居合道八段(5月3日・京都)6名受審 1名合格 合格率16.7%
山田  博
剣道教士(5月6日)18名受審 18名合格 合格率100.0% 
手塚 英樹 井谷 栄人 小林 昭弘 伊藤 雅隆 玉谷 隆二 吉田 正守
窪田 美彦 栗山 秀光 小室  稔 岡田  厚 長濱  巌 植草 敏男
薬本 武則 瀬沼 文夫 八巻 正人 出口 嘉久 中村 純一 伊藤  浩
剣道錬士(5月6日)18名受審 18名合格 合格率100.0% 
染谷 拓郎 柳岡  亮 佐々木大輔 入田  航 黒木 幹大 山口  航
髙野 世枝 村上 義徳 佐藤 政孝 本村  修 津嶋 一宏 海老根良啓
石川  剛 磯野 耕建 石毛 良二 長﨑  誠 佐瀬 正明 池田美知子
剣道七段(5月11日・愛知) 52名受審 8名合格 合格率15.4%
吉田 雄一 高好 恵一 古田 祥司 小久保孝雄 跡邊  隆 根本 和夫
棚澤堅太郎 日高 靖輝
剣道六段(5月12日・愛知) 83名受審 16名合格 合格率19.3%
小関  歩 岩田 弘道 長島 和宏 西川 和広 村上 正喜 橋本  毅
斎藤宗一郎 平田 耕介 山口  浩 三好  優 谷口 誠吾 田村 泰男
大澤  昇 布施 昭次 藤崎  博 小泉 忠一
剣道四段(8月9日)166名受審 51名合格 合格率30.7%再審査合格1名
平野 春華 濵野 将大 佐々木良孝 林  万里 紅谷  優 奥井 咲衣
三井 智稀 市原 将進 池田 奈央 岡戸慎太郎 武藤  拓 大重 喬嗣
村上  武 髙梨 浩樹 椎名  睦 今井なぎさ 藤田 涼平 竹越 歳樹
留野 陽介 原  玲奈 須藤 涼太 池田 未来 角田 延彦 早川 真央
小松 弘和 小暮 裕司 谷  明宏 森川 利典 古川 奈穂 ジンク孝子
塚本 周平 飯田 耕治 蒲池 英治 岡田 深幸 最首 誠也 小森 基之
永島 武幸 今川  博 野中亜希子 髙梨 奈美 平野 智子 田中 淳子
菅野 誠一 小谷 秀人 木部 一男 加藤 勇樹 杉山 鋭吾 小林  昇
佐川俊太郎 齋藤 繁徳 石井  進
剣道五段(8月9日)125名受審 30名合格 合格率23.4%
長谷川雅展 西山 侑花 石井  忠 足名 尚樹 奥野 駿志 小川 圭祐
砂村 清史 柴崎 莉惠 平塚 智章 小林信太郎 箕輪 圭治 関谷 俊昭
戸田 徹弥 伊藤 慎吾 旦野 二郎 江野澤清美 渡邉 太郎 倉田 裕司
伊東 武紀 渡辺 貴之 中谷 好伸 所  千尋 矢野 政昭 本田 隆幸
萩原  勉 富   薫 年代  豊 森   誠 秋葉  攻 加藤 行雄
剣道七段(8月16日・岩手)  31名受審 5名合格 合格率16.1%
山中 愼司 五十川正朝 木下 潤一 永井 正男 西川  章
剣道六段(5月17日・岩手)  46名受審 6名合格 合格率13.0%
石崎 哲理 小出 明臣 髙橋  光 永野 剛史 松本 佳昭 柳舘 清康
剣道七段(8月30日・福岡)  8名受審 1名合格 合格率12.5%
石井 宏昌
剣道六段(8月31日・福岡)  14名受審 2名合格 合格率14.3%
小川 裕之 山田圭一郎
居合道七段(11月8日・東京)5名受審 2名合格 合格率40.0%
佐野 静枝 平子清
居合道六段(11月8日・東京)5名受審 2名合格 合格率40.0%
小川 健太 川口  茂
剣道七段(11月15日・愛知)  8名受審 2名合格 合格率25.0%
菅野 英朗 小幡  勉
剣道六段(11月16日・愛知)  16名受審 5名合格 合格率31.3%
佐藤  翔 中越 慎也 緒方 智人 小幡久美子 湯淺 一成
剣道六段(11月25日・東京)158名受審 31名合格 合格率19.6%
齋藤 弘樹 髙田 弘明 時田 裕史 松田 洋平 増田 健次 伊賀妃都美
八木  淳 萩原  剛 井上 大介 佐藤 隆史 田中 孝実 岩瀬 光洋
堀内 則明 白鳥 英雄 井上 哲朗 満田  勉 矢幡 哲夫 鈴木 三佳
平林 勇人 奥井 威至 地井 賢一 田中 孝周 林  明男 渡邊  茂
鈴木 弘実 土橋 俊男 新川 謙一 宮内 輝男 宮﨑 充正 中村  稔
鈴木 秀夫
剣道七段(11月26日・東京) 129名受審 16名合格 合格率12.4%
朝倉 和紀 髙山 善和 木村  稔 大木 高明 飯田 伸二 堀越 忠則
加藤 英俊 小池 久雄 浅野  勇 大貫  実 佐木賢二郎 近藤 修治
前沢 啓一 芦野  正 植月  寛 稲田 美楯
剣道教士(11月26日・東京) 14名受審 13名合格 合格率92.9%
横井川 真 車田 仁之 速水 武人 森田 博幸 安齊 俊明 朝生 隆之
廣田 和洋 中川 岳人 牧野 正則 仲野 正文 木村 清司 山西 貢司
石川 千春
居合道教士(11月25日・東京)1名受審 1名合格 合格率100.0%
田畑 巳春
居合道錬士(11月26日・東京)2名受審 2名合格 合格率100.0%
池沢 友孝 松本 省志
剣道錬士(11月26日・東京)29名受審 28名合格 合格率96.6%
篠崎  博 吉井 久光 髙橋 秀紀 新藤  一 水原 聡子 渡邉 友美
髙橋 光二 楠本 明光 長谷川哲一 成田  茂 松浦 明正 小川 千恵
長谷川美喜 千葉 英昭 廣田 友子 中嶋 弘美 長濱 康弘 吉田 一宏
石井 孝彦 酒巻 淳介 落合 正勝 渡辺三千宏 青山 浩三 篠田 伸洋
松田 俊郎 植田 高雄 大平 隆司 藤原 滉司  
剣道四段(12月6日)188名受審 55名合格 合格率29.3%
川村 明士 夏梅 勇太 山本 智也 佐藤 雄大 坂本 明歩 古山 裕亮
齊藤 千紗 野中 拓視 合田 美留 横地 俊英 大關 崇仁 菅原 直人
北原 麻美 木村謙二朗 岡村 卓磨 濱﨑 翔大 上内侍麻菜 冨永 夏帆
平井 勇気 鬼塚 佳弘 関  雄飛 川上 稔彦 蓮池  愛 梅原 勇二
久保田佳蓮 島田 理央 板倉  司 浅井 龍矢 久保田陽子 河村 剛志
長谷川幸喜 滝沢 直弘 千葉 篤志 岩波 武志 向後 孝哉 松本由紀子
吉田 則子 須永 清彦 佐藤  学 佐藤ひとみ 森  一明 松本 光司
福川 曜子 山口 美弥 川島 智美 由利 隆行 山崎  守 竹屋 利信
髙橋  勤 磯野 恒明 石津 英史 高木 久裕 下村 敏雄 宮澤  稔
伊東 正征
剣道五段(12月6日)107名受審 23名合格 合格率21.5% 
重松 丈裕 大塚  将 弓場 愛翔 三谷 俊彰 吉村 圭一 鎌田 千春
馬場 英二 田中 美帆 松丸  歩 飯田 宏明 長村 麻美 片岡 由紀
戸嶋 敬子 平野 和美 牛久 隆之 田子 政和 鈴木 孝昌 山本 昇治
藤田 和男 鈴木 和幸 一ノ瀬和夫 川崎 太一 佐久間利夫
剣道四段(3月7日)172名受審 57名合格 合格率33.1%
山口  汀 堀口 開斗 竹村 悠哉 岩佐  毅 山崎 鉄平 米澤 瑞穂
矢島 大地 藤本 沙希 竹之内万裕 出口 憂樹 鈴木 汐莉 出口  諒
山崎 泰平 小林 将胤 池田 佳弘 中島 敏貴 小倉 将輝
川瀬 達也 吉田 晃司 小林 良慶 川嶋  諒 北川 晴彦 麻生 哲哉
内山 章平 大塚 剛平 近藤 祐介 山﨑 朋美 帆苅 和也 櫻井 秀祐
北川 和幸 山﨑 大輔 岩下 杏子 佐久間毅明 牛丸 裕介 阿部 孝広
大木 友和 橋詰 武顕 横木  剛 井澤 大輔 岡  尚美 福田 正臣
加藤  央 三原真由美 綿引 一之 黒川勲 椎名 利臣 岩岡 純子
寺田 一教 眞行寺和則 宮崎 聖弘 小西 一生 朝日 政義 石橋 勝美
岡田志津子 根本  豊 金子可代子 後藤恵美子
剣道五段(3月7日)99名受審 20名合格 合格率20.2% 
金子  司 河野 貴俊 朝長 啓太 髙浦 晋一 山嵜 庄司 佐久間淳一
永島 卓也 長尾  亘 飯田 堅介 関  文重 本間 栄治 畠山ゆかり
崎尾 直子 二間瀬 淳 金坂 允明 安部 一義 直井  保 浅野 薫子
深堀 隆男 大橋 欽也

注目記事

  1. 2020.5.11

    7月開催行事の中止について

    このたび、新型コロナウイルス感染拡大を考慮し、下記の行事を中止・延期いたします。
  2. 2020.5.11

    千剣連だよりNo.79(令和2年4月1日発行)をアップしました。

    千剣連だよりNo.79(令和2年4月1日発行)をアップしました。
  3. 2020.4.22

    行事の変更・中止及び自粛のお願い

    このたび、新型コロナウイルス感染拡大を考慮し、下記の通り行事の変更・中止及び活動の自粛のお願いた...
  4. 2020.4.7

    県民体育大会第二部(国体選考会)の中止のお知らせ

    過日お知らせいたしました4月18日開催予定でありました県民体育大会第二部(国体選考会)は...
  5. 2020.3.25

    全剣連4・5月大会・審査中止・延期について

    【大会】全て中止1 全日本選抜剣道八段優勝大会2 第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 ...

月例稽古会

  1. 千葉県剣道連盟では毎月稽古会を実施しております。

リンク

アーカイブ